¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

QUE ES EL AMOR?

2 participantes

Ir abajo

QUE ES EL AMOR? Empty QUE ES EL AMOR?

Mensaje  ARWEN Miér Ene 14, 2009 6:10 pm

Varias personas me dieron definiciones diferentes con respecto a este tema….me encantaría saber que piensan Uds. Espero sus respuestas…besotes.

Mi definición: El amor me hace sentir viva, causa una serie de estados físicos y mentales maravillosos. En mi caso provoca una serie de comportamientos y actitudes desinteresadas e incondicionales….cuando me enamoro siento que estoy en otro planeta … mmmm que lindo, pienso en eso y quiero enamorarme YA!

Jajja en algún lugar leí que era el único deporte que no se interrumpe por falta de luz…jajajaj What a Face

besos...

ARWEN

Mensajes : 18
Fecha de inscripción : 13/01/2009

Volver arriba Ir abajo

QUE ES EL AMOR? Empty RESPUESTA IMAGINARIA A PREGUNTA DE ARWEN.

Mensaje  ANNA IMAGINARIA KARENINA Miér Ene 14, 2009 8:43 pm

[b] CON LA PREGUNTA DE ARWEN ME PUSE A PENSAR EN QUE CONOZCO MUCHAS DEFINICIONES DE LO QUE ES EL AMOR PARA LOS DEMAS,PERO NO QUÉ ES EXACTAMENTE PARA MI. ESTO LO DIGO CON LA SEGURIDAD DE SABER QUE "SIENTO AMOR" ,REPRESENTADO EN INFINITAS FORMAS,PERO LO SIENTO,AL FIN, DESDE EL QUE LE EXPRESO A MI VIEJA HASTA EL QUE LES DOY A MIS PERRITOS. AHORA,TENIENDO ESTO EN CUENTA ME PREGUNTABA: SI NO TENGO UNA DEFINICION PROPIA Y CON ARGUMENTOS DE LO QUE ES EL AMOR ,CÓMO PUEDO SABER QUE LO SIENTO?.
EXISTEN DIFERENTES CONCEPTOS,UNO ES EL AMOR ÁGAPE,EL INCODICIONAL,SIN PREJUICIOS NI DEFECTOS,EL QUE NOS DA DIOS. LOS DEMAS LOS CONOZCO PERO NO PODRIA DEFINIRLOS,LA IGNORACIA SUPERA AL CHAMUYO. AL MARGEN.
UNA VEZ LEÍ A UN FILOSOFO AL QUE NO TENGO GANAS DE GOOGLEAR AHORA,QUE DIJO LO SIGUIENTE: "AMAR ES ENCONTRAR EN LA FELICIDAD DEL OTRO,TU PROPIA FELICIDAD". CREO QUE ÉSTA ES LA DEFINICION MAS ACERTADA DEL SENTIMIENTO DEL AMOR,PORQUE ABARCA DESDE EL QUE UNA PUEDE ENTREGARLE A SU PAREJA HASTA EL QUE PUEDE REGALARLE MEDIANTE UNA SORRISA UN BUEN TRATO Y TAL VEZ UN DULCE A UN NIÑO PEQUEÑO DE OJOS PRECIOSOS. NO ESTOY SEGURA DE SI CONTESTÉ MIPREGUNTA. ¿CÓMO SÉ QUE SIENTO AMOR?: SÍ,LA CONTESTÉ,PORQUE BUSCO LA FELICIDADDEL OTRO PARA QUE ESTA SE CONVIERTA EN LA MIA.

ABRASOS PARA AQUELLAS QUE TIENEN LA CAPACIDAD DE GENERAR TAN BELLO SENTIMIENTO EN MI.
Y BESOS PARA VOS QUE CADA DIA CON TU SONRRISA Y TU VOZ ME HACES MAS FELIZ.

PD: SI HAY ERRORES (QUE SÈ QUE LOS HAY),VUSCARÉ LA MANERA DE COMPENZARLAS.
BESIS COMO DIRIA MI HERMOSA FLOPPY.[center]

ANNA IMAGINARIA KARENINA

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 08/01/2009
Edad : 103

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.